8 800 550-00-48 - для звонков по России
Время работы - с 9.00 до 18.00
по Московскому времени

Статьи

Симптомы цистита

- Что Вас беспокоит?

- Цистит!


Цистит (воспаление стенки мочевого пузыря) - это настолько распространенное заболевание, что признаки и методы лечения передаются из поколения в поколение: начиная от «посидеть в горячей ванне» или «выпить отвар из трав» до использования антибактериальных препаратов широкого спектра действия.


Что беспокоит, какие симптомы? И на этот вопрос отвечают по-разному, но есть типичные категории жалоб.


 Симтомы цистита


СИМПТОМЫ ЦИСТИТА


Боли: низ живота, мочеиспускательный канал (уретра), промежность, крестец. Редко может давать иррадиацию болевых ощущений в поясничную область или бедро. Периодически возникают жалобы на боли в половой системе – в этих ситуациях часто обращаются не к урологу, а к гинекологу.


 

Нарушения мочеиспускания: часто, малыми порциями, ночное, затрудненное. В критичных ситуациях позыв к мочеиспусканию может возникать каждые 5-10 минут. Как одно из осложнений неоднократно перенесенного цистита может возникать недержание мочи (непроизвольное мочеиспускание), когда при кашле, чихании и даже незначительных нагрузках происходит подтекание мочи.


 

Примеси крови в моче: даже капля крови в полном мочевом пузыре создаст интенсивное окрашивание мочи в красный цвет. Происходит такая ситуация в связи с повреждением кровеносных сосудов на фоне активной воспалительной реакции. Примеси крови всегда являются неблагоприятными проявлениями данного заболевания. Взвеси в моче могут быть и в виде хлопьев – один из признаков обширного повреждения стенки мочевого пузыря.

 

Повышение температуры тела: как и при любом инфекционном заболевании, активное развитие микробов приводит к защитной реакции организма в виде повышения температуры тела. Хотя, это проявление цистита бывает нечасто.


ПОЧЕМУ ЧАЩЕ ЖЕНЩИНЫ БОЛЕЮТ ЦИСТИТОМ?


Самый распространенный вид цистита – бактериальный. Женский мочеиспускательный канал короткий и расположен максимально близко к половой системе и кишечнику, поэтому часто подвергается бактериальным нагрузкам. Кишечные проблемы или дисбактериоз половой системы часто осложняются обострениями цистита. В этом вопросе нередко «участвует» индивидуальная анатомия – близкое расположение уретры к стенке влагалища повышает вероятность попадания бактерии в мочевую систем при половом контакте. В таких случаях женщины жалуются на очередное обострение заболевания после каждого полового акта – интимная жизнь становится редкой, а порой, невозможной.


ЛЕЧЕНИЕ ЦИСТИТА


Лечение цистита должно состоять из двух пунктов:

1.      Купирование активного воспалительного процесса.

2.      Профилактика дальнейших обострений.


Первый пункт решается с учетом использования антибактериальных препаратов, которые могут назначаться короткими циклами – разовое использование или длинными – до 28 дней. В этот период возможно физио- и общеукрепляющее лечение.


Самый сложный – второй пункт – создать условия, чтобы цистит не повторялся периодически. Почему происходит рецидив? Бактерии проникают в стенку мочевого пузыря и повреждают защитный слой, в результате чего он остается беззащитным перед малыми бактериальными нагрузками. Как следствие переохлаждение, стресс, простудные заболевания, половой контакт… - могут становится поводами для очередного воспаления мочевого пузыря. Чем чаще цистит возникает, тем он чаще обостряется.


Основная бактерия, которая вызывает воспаление мочевого пузыря – уропатогенная кишечная палочка (Escherichia coli). Защитить от ее проникновения в стенку мочевого пузыря помогут капсулы УРОЛАЙФ. Капсулы содержат проантоцианидины клюквы, которые обладают выраженным антибактериальным действием и препятствуют прикреплению уропатогенной бактерии к стенке мочевого пузыря. Прием капсул «УРОЛАЙФ» – простой подход к профилактике цистита, позволит избежать частых обострений и забыть о болях, нарушениях мочеиспускания, примеси крови в моче и повышении температуры.


Уролайф капсулы


УРОЛАЙФ с экстрактом клюквы выпускается также в форме геля.


Уролайф гель




Рекомендуется также защитить стенку мочевого пузыря на период ее восстановления: от 1 до 3 месяцев. Наиболее простой и надежный вариант – инстилляция в мочевой пузырь раствора гиалуроната натрия, например, препаратом УРОЛАЙФ. Данную манипуляцию выполняет врач-уролог, занимает она 1-2 минуты, реализуется в условиях амбулаторного приема. Повторяется 1 раз в неделю в течение 1-3 месяцев. Такой курс может использоваться профилактически раз в 6-12 месяцев или перед планированием беременности.


Уролайф




ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Войти в личный кабинет

Забыли пароль?

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение отправлено

Заказать препарат

Восстановление пароля

На указанный вами адрес будет выслана ссылка для смены пароля

Уролайф Контакты:
Адрес: ,
Телефон:+7 (499) 322-95-33, Электронная почта: zakaz@urolife.info
Выберите ваш город