8 800 550-00-48 - для звонков по России
Время работы - с 9.00 до 18.00
по Московскому времени

Статьи

Может ли питание и диета снимать симптомы или предупреждать развитие интерстициального цистита
Пока еще ни одно научное исследование не смогло установить достоверную связь определенных продуктов питания с развитием интерстициального цистита. Тем не менее, некоторые эксперименты указывают на правдивость данной теории. 

Здоровое питание и употребление достаточного количества жидкости благоприятно сказываются на всем организме в целом, в том числе и на состоянии мочевого пузыря.

Некоторые пациенты, страдающие интерстициальным циститом, замечают, что определенные продукты питания способствуют обострению заболевания. 

Кофе, алкоголь, томаты, пряности, шоколад, цитрусовые и другие продукты с высокой кислотностью нередко приводят к появлению симптомов интерстициального цистита или способствуют прогрессированию болезни. 

Подобный эффект оказывают и другие искусственные добавки, например, подсластители, красители, усилители вкуса, которые содержатся во многих продуктах.


Изучение особенностей питания и особенностей течения интерстициального цистита может оказаться очень полезным. В первую очередь каждый пациент должен регулярно вести пищевой дневник, в котором будут отражено возникновение симптомов болезни и перечень еды и напитков, которые употреблялись в этот день. Дневник поможет установить связь между этими событиями. Например, человек может заметить, что обострение заболевания всегда развивается после употребления в пищу томатов или апельсинового сока. 

В таких случаях необходимо обратиться к лечащему врачу или диетологу, которые помогут составить правильный рацион, исключающий данные продукты. Кроме того, специалисты научат читать этикетки на упаковках и выбирать ту еду, которая не будет приводить к обострению цистита.


Для того чтобы точно удостовериться, что продукт является триггерным, его необходимо исключить из рациона минимум на один месяц и после постепенно ввести обратно. Эти действия можно проделать сразу с несколькими видами еды и затем вводить постепенно по одному блюду.

На приеме необходимо поинтересоваться у врача, какой объем жидкости нужно выпивать ежедневно для того чтобы не допустить обезвоживания организма. Этот объем зависит от уровня физической активности, характера работы, возраста и многих других факторов, поэтому должен подбираться индивидуально. 

Для некоторых категорий пациентов врач назначает препараты из группы антацидов, которые нейтрализуют часть кислоты, поступающей в мочу и мочевой пузырь.

Полезное видео:

Диета при цистите.jpg


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Войти в личный кабинет

Забыли пароль?

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение отправлено

Заказать препарат

Восстановление пароля

На указанный вами адрес будет выслана ссылка для смены пароля

Уролайф Контакты:
Адрес: ,
Телефон:+7 (499) 322-95-33, Электронная почта: zakaz@urolife.info
Выберите ваш город