8 800 550-00-48 - для звонков по России
Время работы - с 9.00 до 18.00
по Московскому времени

Статьи

Аллергический цистит

Классическое течение интерстициального цистита имеет некоторые схожие черты с аллергическими заболеваниями. К ним можно отнести:
1. Увеличение количества тучных клеток.
2. Повышенный уровень гистамина.
3. Наличие воспалительного процесса.
Однако некоторые случаи интерстициального цистита являются ответной реакцией на употребление определенных пищевых продуктов. Такое состояние называется аллергический пузырь, или аллергический цистит.

Аллергия и пищевая непереносимость

аллергия.png

Аллергия – это ответная реакция нашей иммунной системы на попадание во внутреннюю среду организма инородного вещества, как правило белка, который в данном случае называют антигеном. Опасность аллергических реакций заключается в том, что в крайних случаях они приводят к развитию анафилактического шока и летальному исходу.
В крови человека содержатся антитела – это белковые молекулы, которые играют ключевую роль в развитии иммунного ответа. Они связывают инородные белки, попавшие в кровоток, и, таким образом, защищают нас от потенциальной опасности.
В организме синтезируются различные виды антител. Они представлены молекулами иммуноглобулинов: IgG, IgM, IgE, IgA. Иммуноглобулины класса Е предназначены для усиления сильного иммунного ответа, поэтому аллергическая реакция, связанная с IgE, представляет серьезную опасность, однако, стоит отметить, что случается она достаточно редко.

Пищевая непереносимость также обычно ведет к возникновению определенных симптомов, однако они имеют достаточно мягкое проявление и не требуют срочной помощи. Иногда достаточно сложно выяснить, что именно послужило причиной развития тех или иных симптомов. Потенциально это могут быть следующие факторы:

1. Низкая эффективность пищеварительных соков и/или ферментов. В результате белки пищи не проходят необходимой обработки и не перевариваются.

2. Отсутствие необходимых ферментов. Например, отсутствие в организме фермента лактазы ведет к неспособности переваривать лактозу, что сопровождается характерной симптоматикой.

3. Синдром повышенной проницаемости кишечника. В норме стенки кишки пропускают в кровь лишь малые переваренные молекулы. Однако при данном нарушении в кровь попадают крупные белковые молекулы, которые вызывают иммунный ответ.

Аллергические реакции могут отмечаться при целиакии, когда в ответ на поступление в организм глютена, иммунная система вырабатывает IgE, которые разрушают оболочку кишечника. Иммуноглобулины класса Е также вырабатываются при сезонных аллергиях, но в отличие от классических пищевых аллергий, они не так опасны.


Симптомы аллергии и пищевой непереносимости

Существует ряд неспецифических признаков аллергии и пищевой непереносимости, которые не всегда находятся в прямой связи с данными заболеваниями, поэтому часто остаются незамеченными. К таким симптомам можно отнести:

1. Расстройства пищеварения (диарея, запор, повышенное газообразование, вздутие живота, тошнота, рвота).

2. Головная боль.

3. Боль в мышцах, суставах.

4. Сердцебиение, боль в груди.

5. Боль в спине.

6. Покраснение глаз, обильное слезоотделение, зуд.

7. Появление отеков.

8. Усталость.

9. Чувство тревоги.

10. Появление сыпи.

11. Повышение температуры тела.


Аллергический цистит

цистит.png

Основная функция мочевого пузыря, как выделительного органа, заключается в выведение вредных продуктов. Поэтому, независимо от пути проникновения в организм, эти продукты могут попадать в мочевой пузырь, приводить

 к раздражению, воспалению и боли. Это же правило можно применить и к аллергическим реакциям.

Как известно, в процессе иммунного ответа происходит выделение тучных клеток, которые находятся в покоящемся состоянии на поверхности слизистых оболочек, в том числе и на слизистой оболочке мочевого пузыря. Эти клетки реагируют на чужеродные или собственные антигены, которые иммунная система активно атакует. Тучные клетки выделяют воспалительные агенты, например, гистамин, которые вызывают отек, жжение, болезненные ощущения.

У некоторых пациентов с аллергическим циститом отмечается обострение в сезон аллергии. Ученые предполагают, что эта особенность может быть связана с высвобождением тучных клеток и их негативным воздействии на стенки мочевого пузыря. Кроме того, существует вероятность, что подобные процессы происходят и при пищевой или других видах аллергии. Убедительных данных, которые смогли бы подтвердить данный факт, пока не получено, так как выявить аллергические реакции не всегда просто, ведь они могут протекать скрытно и быть выражены незначительно. Также эти реакции могут отмечаться в одном органе и вызывать изменения в других, что усложняет диагностику.




Связь аллергического цистита и питания

Существуют научные данные, в которых доказана роль определенных продуктов питания, при развитии аллергического цистита. Они не относятся к типичным аллергенам, но оказывают раздражающее действие на стенку мочевого пузыря, так как обладают повышенной кислотностью. К таким продуктам относятся:

egg-clipart-ten-12.png


·         Кофе

·         Сахар

·         Бобовые

·         Кукуруза

·         Арахис

·         Орехи

·         Соя

·         Сельдерей

·         Яйца

·         Молочные продукты

·         Зерна глютена

Еще одной причиной развития заболевания может быть нарушение пищеварительных процессов. Например, неспособность переработать оксалаты (соли и эфиры щавелевой кислоты) приводит к тому, что они откладываются на стенках мочевого пузыря в виде кристаллов и травмируют их. Нарушение белкового обмена приводит к увеличению концентрации аммиака и мочевой кислоты в моче, которые являются токсичными и оказывают раздражающее действие.

Именно поэтому одним из направлений лечения аллергического цистита является диетотерапия. Суть ее заключается в исключении из рациона описанных выше продуктов, прием ферментов и, при необходимости, ведение пищевого дневника. Если у пациента имеются другие виды непереносимости, связанные с продуктами питания, то их также необходимо будет скорректировать.

По оценкам врачей, диетотерапия позволяет облегчить течение заболевания у 80% пациентов и поэтому должна занимать одно из первых мест в плане лечения.


Компания «РИВЬЕРА БИОТЕК» разработала и выпускает препарат «УРОЛАЙФ» для профилактики и лечения цистита в составе комплексной терапии:


- УРОЛАЙФ НЕКСТ

УРОЛАЙФ НЕКСТ




БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМ СРЕДСТВОМ


ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Войти в личный кабинет

Забыли пароль?

Задать вопрос специалисту

Ваше сообщение отправлено

Заказать препарат

Восстановление пароля

На указанный вами адрес будет выслана ссылка для смены пароля

Уролайф Контакты:
Адрес: ,
Телефон:+7 (499) 322-95-33, Электронная почта: zakaz@urolife.info